Оставьте заявку, мы перезвоним и обсудим подробности

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.

ВНИМАНИЕ! ГИПу, Техзаказчику, Застройщику!

«Пояснительная записка» проектной документации в XML формате.

Пояснительную записку в части новой проектной документации необходимо формировать в XML формате (далее XML ПЗ). Загрузка государственной и негосударственной экспертиз раздела «Пояснительная записка» с 1-го августа 2023 г. на портал — Единый государственный реестр заключений (ЕГРЗ) осуществляется в XML формате.

Таким образом, документация в негосударственную экспертизу, по новым договорам на прохождение экспертизы и проектам (объектам) для которых Техническое задание утверждено застройщиком после 01.09.2022 г., предоставляется комплектом документации, в составе которой, прикладывается раздел проектной документации «Пояснительная записка» в XML формате.

В рамках договоров на прохождение экспертизы проектной документации до 1-го августа 2023 г. Минстрой предлагает руководствоваться п. 31 ПП 145, что предполагает предоставление документации в экспертизу на основании уже заключенного текущего договора, а значит возможно без формата XML ПЗ, если он там не был указан.

Так же, переоформление ПЗ в формат XML не требуется, если Техническое задание на проектирование утверждено до 01.09.2022 г., и при повторной экспертизе.

Изменения и дополнения в этой части, будем отслеживать и Вас информировать.

Статья подготовлена на основании писем Минстроя, информации сайтов Главгосэкспертизы и Минстроя, устных и письменных разъяснений Главгосэкспертизы и Мособлэкспертизы.

Основные положения: ППРФ от 31.03.2012 № 272; Приказ Минстроя России от  от 12 мая 2017 года N 783/пр.; ПП 145.

Звоните и пишите нам в случае, если Вам требуется консультация.