Оставьте заявку, мы перезвоним и обсудим подробности

Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
Отправка не удалась. Пожалуйста, исправьте ошибки и попробуйте еще раз.

Как правильно проходить экспертизу проектной документации на строительство?

Эта статья очень полезна для застройщиков, она представлена в формате вопрос-ответ, и отвечает на ряд важных вопросов. Также, в ней даны действенные рекомендации, для того чтобы проектирование и экспертиза документации проходили гладко.

Зачем нужна экспертиза проектной документации?

Экспертиза проектной документации нужна для того, чтобы избежать ошибок в проектировании зданий. Эта процедура является обязательной при строительстве или реконструкции коммерческих, жилых и производственных объектов, так как неправильно разработанная проектная документация может являться причиной серьезных последствий для жизни людей, эксплуатирующих помещения здания застройщика. Экспертиза проектной документации проводится в соответствии с 49 статьей градостроительного кодекса РФ. Положительное заключение экспертизы проектной документации дает право получить разрешение на строительство. Существует 2 формы прохождения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Первая форма — это государственная экспертиза. Она выполняется специальными государственными учреждениями, и обязательна для объектов государственного назначения. Вторая форма — это негосударственная экспертиза проектной документации, она также является обязательной, и проходить ее могут застройщики, объекты которых являются частными или которые не указаны в части 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Тут стоит отметить, что существуют объекты капитального строительства, которые могут выбрать, какую экспертизу проходить. Подробнее об этом, можно прочитать в статье 49 градостроительного кодекса, или обратиться в нашу компанию, где мы дадим консультацию по Вашему объекту.

А есть ли какая то разница между государственной и негосударственной экспертизой?

Разницы между качеством экспертизы нет, оценка проектной документации проводится по абсолютно тем же критериям и разделам проектной документации. Но существует большая разница в сроках и стоимости прохождения экспертизы. Если взять 2 одинаковых объекта, то государственная экспертиза может стоить в несколько раз дороже чем негосударственная. Сроки прохождения государственной экспертизы также будут намного дольше чем у негосударственной. Это связано в основном с тем, что учреждения проводящие государственную экспертизу руководствуются формулой расчета рекомендованной стоимости, а компании, занимающиеся негосударственной экспертизой, руководствуются рыночной стоимостью этой услуги.  

На что стоит обратить внимание застройщикам, которые выбирают компанию, где пройти негосударственную экспертизу проектной документации?

Выбор компании где пройти экспертизу проектной документации достаточно серьезный. К нам очень часто обращаются клиенты, у которых возникают проблемы с той или иной компанией. Существуют определенные критерии, которым должна соответствовать экспертная организация. Первый критерий, это наличие государственной аккредитации. Его можно проверить в реестре аккредитованных экспертных компаний. Второй критерий – это наличие аттестованных экспертов в штате компании, которые проводят оценку разделов проектной документации. Дело в том, что каждый эксперт должен иметь подтвержденный документ, который позволяет ему проводить экспертизу. Этот документ выдается на определенное время, по истечению которого эксперту нужно снова проходить аттестацию. Третий критерий — количество загруженных в ЕГРЗ результатов экспертиз. Если в течение года вы видите, что компания загрузила только 1-2 экспертизы, значит могут быть проблемы с этой организацией. Как правило, у действительно работающих экспертных компаний загружено более 10 экспертных заключений.

Наша компания соответствует всем этим критериям. У нас есть все документы, подтверждающие государственную аккредитацию, и мы является действительным членом Ассоциации экспертных организаций в строительстве. Аттестацию своих экспертов мы проверяем каждый год, и допускаем к работе только тех, у которых срок действия аттестации заканчивается за рамками сроков договора с заказчиком. За 8 лет работы мы выдали более 2000 положительных заключений, за 2023 год провели более 300 экспертиз. Помимо этого, наши эксперты всегда лояльны к заказчикам. Каждый клиент имеет прямую связь со всеми экспертами, и также ГИПом, ведущим его проект. Это существенно сокращает сроки проверки проектной документации и выдачи положительного заключения. В среднем, при активной работе с заказчиком, мы можем выдать положительное заключение в течение 10 дней, с момента подписания договора на наши услуги.

Бывают случаи, когда проектная документация сделана с ошибками? Что делать в таких случаях?

Да, конечно бывает, при чем очень часто. Это зависит от выбора проектной организации. На практике, порядок прохождения экспертизы выглядит так: Эксперты проверяют все разделы проектной документации, затем выставляют замечания (если они есть) заказчику. Далее заказчик с этими замечаниями обращается в проектную организацию, которая разработала ему проект. Они, в свою очередь, обязаны исправить проектную документацию. После исправления, проектная документация снова направляется к экспертам, и уже после повторной оценки выдается положительное заключение. Но бывают случаи, когда проектировщики отказываются устранять замечания экспертов. В таком случае пройти экспертизу проектной документации и получить разрешение на строительство становится невозможным. Заказчику приходится находить нового подрядчика, который разработает проект, и доведет его до конца, или дополнительно оплачивать работу по устранению этих замечаний.

Если говорить о нашей компании, то у нас есть своя проектная компания — МРК ГАРАНТ. Мы разрабатываем все разделы проектной документации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.08.2008 № 87, опыт работы проектировщиков – более 15 лет. Заказчик может заказать проект у нас, и мы будем гарантировать получение положительного заключения экспертизы, так как она будет проходить одновременно с разработкой проектной документации, и все замечания будут устраняться уже на этапе разработки проекта. Таким образом, к моменту готовности проекта, у клиента уже имеется положительное заключение экспертизы, загруженное в ЕГРЗ. Это значительно сокращает сроки сдачи объекта в эксплуатацию, а также экономит бюджет заказчика. На мой взгляд, это идеальная модель подготовки проекта к получению разрешения на строительство.

Какие услуги в компании наиболее востребованы?

Если говорить об экспертизе в целом, то наиболее востребованными услугами являются экспертиза проектной документации, экспертиза инженерных изысканий, экспертиза сметной стоимости. Помимо этого, мы создали ряд услуг по сопровождению строительных проектов. Например, услуга по сопровождению разработки проектной документации, где мы оцениваем правильность каждого раздела, еще в ходе его разработки. Таким образом, проектировщик на этапе разработки раздела ПД, учитывает все замечания эксперта, и получает рекомендации по его исправлению.

Какие рекомендации можете дать, чтобы пройти экспертизу ПД быстро, и с первого раза?

Если клиент заказал проект в одной компании, а экспертизу в другой, то очень важно, чтобы в договоре с проектной компанией были описаны условия по устранению замечаний, которые выставляет экспертная компания. Если таких условий нет, то, к сожалению, есть риски, что процесс получения положительно заключения может затянуться, или вообще перейти в стадию прохождения повторной экспертизы ПД, а это потеря времени и денег заказчика.

Самый лучший способ, это найти проектную компанию, у кого в партнерстве есть экспертная компания, или наоборот. В этом случае клиент может быть уверен, что весь процесс разработки проекта, и его экспертизы пройдет быстро и с первого раза. Как раз такой компанией являемся мы. Если заказывать у нас комплексную услугу по разработке и экспертизе проектной документации, то мы не только гарантируем получение положительного решения, но еще и снижаем сроки этого процесса.

Мы клиентоориентированная компания, поэтому у нас созданы все условия для комфортного и выгодного сотрудничества. Обращайтесь, мы всегда открыты к диалогу, и сможем найти лучшие решения для реализации проекта.